Доп. образование

Ученикам и Родителям

Новости выставок

Выставочный комплекс

В выставочном зале МЦХШ 26 января состоялось открытие выставки российского скульптора, графика, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ, преподавателя ВГИКа Олега Георгиевича Закоморного «МСХШ – с любовью. О. Закоморный».
Автор с теплотой вспоминал своих преподавателей и учебные дни, проведенные в МСХШ, а также отметил, что Выстовочный комплекс школы, по его мнению, является одним из лучших в Москве.

И действительно: особая игра света и тени в залах, наряду с контрастными экспозиционными решениями, создают особое восприятие у зрителя.

Вечер прошел в очень уютной атмосфере. И.о. директора МЦХШ Марков Никита Владимирович вместе с Олегом Георгивичем по итогам просмотра летнего пленэра вручили дипломы ученикам отделения скульптуры МЦХШ:
Савиновой Алисе, Малахову Святославу, Лебедеву Алексею, Родниковой Варваре, Ананьевой Таисии, Кекелия Сергею
Арюпиной Ксении.

В Выставочном комплексе МЦХШ при РАХ 30 ноября состоялось открытие экспозиции «Искусство графической серии».

На выставке представлены работы руководителей творческих мастерских графики, академиков, художников-стажеров, которые окончили Российскую Академию Художников более двадцати лет назад, а также тех, кто стажируется в настоящее время. Примечательно, что среди всех работ присутствуют и работы учащейся 10 класса МЦХШ Софьи Орловской.

Экспозиция складывалась из различных выставок РАХ и является выставочно-образовательным проектом, направленным на развитие у детей понимания о графической  серии. Проект предусматривает проведение мастер-классов.

Выставка продлится до 17.01.2023г.

Дорогие друзья, приглашаем вас 26 января в 17:00 в Выставочный комплекс школы на открытие новой выставки!

Свой юбилейный год российский скульптор, график, заслуженный художник РФ, член-корр. РАХ Олег Георгиевич Закоморный открывает выставкой с «говорящим» названием: «МСХШ – с любовью. О. Закоморный».

Скульптор не случайно выбрал местом экспозиции своих работ Московскую центральную художественную школу (ранее – Московская средняя художественная школа) при Российской академии художеств. МСХШ – его alma mater, в которой он учился в 1982-1986 гг. и чувство благодарности к которой сохраняет всю жизнь. «Это культурное достояние России, – считает Олег Георгиевич. – Школа начала формировать меня, заложила основы миропонимания, воспитала чувство меры и вкуса. Тогдашний директор школы Константин Лазаревич Петросян, педагоги Алексей Иванович Благовестнов, Тамара Дмитриевна Федоткина и весь слаженный педагогический коллектив создавали для учеников атмосферу подлинного творческого соревнования! Первоначально школа располагалась в здании напротив Третьяковской галереи, куда мы, ученики, часто бегали смотреть на шедевры русской живописи. Очень ценно, что традиции и атмосфера старой школы сохранены в стенах нового здания на Крымском валу. Сегодняшняя выставка для меня – очень значимое, волнующее и ответственное событие!».

В залах выставочного пространства школы зритель увидит около 20 скульптурных и около 70 графических работ О. Закоморного, в том числе его недавние произведения. Творческий диапазон мастера очень широк: это монументальная и садово-парковая скульптура, графические портреты и пейзажи. Излюбленные темы, которым он остается верным всю жизнь, – анималистика, материнство и детство. Его станковые детские портреты, проникнутые теплым чувством, отличают мягкий юмор, психологическая достоверность и тонкая наблюдательность. В динамичных скульптурных изображениях животных и птиц, «вписанных» в окружающий пейзаж, ощущается любовь скульптора к окружающему нас миру природы, его глубокое постижение. Каждая работа Олега Закоморного – это образное послание людям: любите и берегите этот хрупкий мир!

Режим работы выставки: 27.01 – 22.02.2023
                                      Понедельник – пятница

Дорогие друзья, мы рады сообщить, что 30 ноября в 16:00 в Выставочном комплексе нашей школы открывается Выставочно-образовательный проект к 265-тилетию Российской академии художеств «Искусство графической серии»!

В выставочном комплексе нашей школы 2 декабря прошёл мастер-класс по шелкографии в рамках выставочно-образовательного проекта "Искусство графической серии".

Мастер-класс провели стажёр творческой графической мастерской РАХ Фадеева Анастасия Сергеевна и старший мастер-печатник творческой мастерской шелкографии Куняев Николай Евгеньевич под руководством руководителя мастерской шелкографской печати творческих мастерских РАХ, академик Борис Феликсович Бельский.

Ежегодно, в начале нового учебного года, мы подводим итоги летнего творческого периода традиционной выставкой пленэра. Каждый преподаватель - художник отбирает и оформляет  работы своих учеников для экспозиции в стенах школы. Быть  участником такой выставки ответственно и почётно. Летняя пленэрная практика - это долгожданное и любимое время, когда можно реализовать  все накопленные за год умения, а если повезёт, то и открыть для себя новые локации, расширить границы собственного мира.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

+7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495) 241-10-75 (доб.500)  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100)

Секретарь учебной части: 8(495) 241-10-75 (доб.101), 8(499) 238-21-00

Музейно-выставочный комплекс: 8(495)-241-10-75 (доб.600)

Физкультурно-оздоровительный комплекс: +7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495)-241-10-75 (доб.400)