Выставочный комплекс

Дорогие друзья, мы рады сообщить, что 30 ноября в 16:00 в Выставочном комплексе нашей школы открывается Выставочно-образовательный проект к 265-тилетию Российской академии художеств «Искусство графической серии»!

Российская академия художеств совместно с Московской центральной художественной школой представляет выставочно-образовательный проект Творческих мастерских графики «Искусство графической серии».

Экспозиция выставки составлена из серийных произведений станковой и печатной графики, а также иллюстраций. Авторами произведений являются академики-учителя и художники-стажеры творческих мастерских графики Российской академии художеств. Творческую мастерскую в Москве возглавляет академик Алексей Дементьевич Шмаринов, мастерскую в Санкт-Петербурге член-корреспондент Андрей Александрович Харшак.

Академические мастерские – это высшая ступень подготовки художников, своего рода аспирантура. В них проходят 3-х годичную стажировку выпускники художественных ВУЗов, выдержавшие конкурсный отбор.

Основанием Творческих мастерских считается 1947 год, когда Постановлением Совета Министров СССР № 2782 в единую Академическую структуру были включены художественные ВУЗы, художественные школы и ряд других учреждений в Москве и Ленинграде. Руководители СССР понимали, что обществом управляют образы и поэтому заботились о том, чтобы эти образы создавались профессионально. Так была создана система «Школа – ВУЗ – Академия».

В настоящее время участие Российской академии художеств в образовательном процессе носит только рекомендательный характер.

Очень часто на выставочных площадках серийные произведения представлены в урезанном, сокращенном виде. Это приводит к искаженному восприятию авторского замысла. Поэтому первая цель нашего проекта показать серии целиком. Вторая цель – показать развитие этого вида изобразительного искусства.

Отдельный раздел выставки  посвящён оформлению книги. В рамках выставки предусмотрены мастер-классы. На мастер – классе, посвящённом иллюстрации, будут показаны книги оформленные академиками – руководителями графических мастерских: Д.А. Шмариновым, Е.А. Кибриком, О.Г. Верейским, Н.А. Пономаревым, А.Д. Шмариновым. Сегодня эти имена являются признанными классиками отечественной иллюстрации. В качестве их последователей на выставке представлены работы: Дамира Аптикаева, Анны Гошко, Павла Блохина, Евгении Павленко, Ксении Аврамовой, Марьям Садердиновой, Ирины Дедковой, Василия Крушельницкого.

Проект «Искусство графической серии» призван показать сложный процесс формирования мастерства: от ученических работ - до произведений зрелых авторов. Как пример первого серийного опыта в экспозицию включена работа учащейся 10 класса МЦХШ Софьи Орловской.

Необходимость раннего приобщения к подлинным художественным ценностям является важной необходимостью. Пройдёт не много времени, и сегодняшние школьники будут создавать новые образы, тем самым объединяя и обогащая наше общество.  Закономерность этого процесса подтверждается имёнами участников проекта, которые прошли полный курс академической художественной подготовки.

В Московской центральной художественной школе (в прошлом МАХЛ и МСХШ) учились: Алексей Попов, Борис Бельский, Милеуша Гатауллина, Тимофей Смирнов, Мария Смольянинова, Анна Гошко, Евгения Воронова.

На протяжении 265-и лет Российская академия художеств заботится о сохранении накопленного опыта – фундамента для создания как традиционных, так и новых форм. Популяризации профессиональной художественной культуры и посвящен этот проект.

Заведующий творческими мастерскими РАХ академик А.А. Трошин

Выставка продлится с 30 ноября 2022г. по 17.01.2023г.

Режим работы: 11:00 – 19:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

ВЫСТАВКИВ МАХЛ РАХ

Выездные выставки

Лекции

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.