Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки учащихся и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

14 февраля в залах Выставочного комплекса школы состоялось долгожданное открытие выставки «Гомер-Данте-Свифт»!
Организаторы и участники этой выставки – та же группа «безумцев» - художников, которые два года назад замахнулись на Вильяма Шекспира и поразили нас размахом, масштабом и нестандартным мышлением. В этот раз они решали ещё более трудную задачу: соединяли далёкое и разное в географическом и временном смыслах. И надо сказать – им это удалось, хотя успех «Щекспиромании» было повторить «ох, как не просто»!
Мрак и свет, земля и небо, движение и сосредоточенность, Человек и его путь во Вселенной при жизни и после неё – всё это начинает чувствовать и переживать зритель среди таких разных произведений, объектов, инсталляций и артефактов.

Дорогие друзья! Мы продолжаем юбилейный год МЦХШ (первый учебный год школы был традиционно с сентября 1939-го по май 1940-го) замечательной выставкой «Гомер – Данте – Свифт», большинство участников которой – наши выпускники и преподаватели.

25 октября 2019 года в Московской центральной художественной школе произойдёт событие, которое повторится не скоро!
В год 100-летия ВГИКа и 80-летия МЦХШ откроется выставка работ выпускников Школы, ставших ведущими преподавателями, доцентами, профессорами Всесоюзного института кинематографии.