Выставочный комплекс

Мы продолжаем юбилейный год 80-летия МЦХШ (в прошлом МСХШ и МАХЛ) выставкой посвящённой 85-летию замечательного художника, выпускника нашей школы 1954г. Щеглова Николая Валериановича.

Николай Валерианович Щеглов, заслуженный художник России, член МОСХ с 1964 года, родился 8 апреля 1934 года в семье художника, классика книжной иллюстрации довоенного и послевоенного времени, В. В. Щеглова. Видя, как работает отец, он с детства почувствовал интерес к рисованию. Учился в МСХШ, больше всего любил выездные практики и поездки на этюды с друзьями. Сохранились школьные работы, которым почти 70 лет! Н. Щеглов закончил МГХИ им. Сурикова, мастерскую станковой графики под руководством Е. А. Кибрика, затем, в 70-е годы стал его ассистентом, много работал с молодыми художниками. Н. В. Щеглов с детства увлечён классической музыкой, рисует на концертах и репетициях, этому посвящены серии его литографий. ,, Всю жизнь с ума схожу от музыки всех эпох, поэтому у меня так много композиций с музыкантами. Над этой темой я начал работать ещё в институте". В 60-е годы Н. В. Щеглов живёт на юго- западе Москвы, который в это время только строится и осваивается. Там возникает серия работ, посвященная людям и пейзажам района, которая так и называется ,,Юго- Запад". Это как бы две сюиты, одна в технике литографии, другая тушью и чёрной акварелью. Работы выставлялись в Манеже, были напечатаны в журналах ,,Искусство" и ,,Творчество". Целый цикл автолитографий тех лет был посвящён Великой Отечественной войне.
Н. В. Щеглов был членом Правления графической секции МОСХа, возглавлял комиссию по творческому наследию. Природа одарила художника чувством цвета, колорита. Будучи графиком по образованию, он всю жизнь с упоением пишет маслом, акрилом, темперой. Живописных работ у него, пожалуй, намного больше, чем графических. Щеглов много путешествует по стране, привозя из поездок множество рисунков и этюдов, из которых складываются живописные и графические серии. Он пишет Москву, старое родное Кунцево, любимую Тарусу, Бехово, Крым, Прибалтику, Армению, Среднюю Азию.
Н. Щеглов называет себя камерным художником. Живопись последних лет - это пейзажи Преображенки или деревни в Тверской области, где он проводит лето с семьёй. Очень интересны его работы в технике коллажа и декупажа. Это эксперименты с цветной бумагой, иногда абстрактные, чаще фигуративные. ,,Это для меня самое интересное - работа над композицией, как таковой, общим решением цветового поля, ритмом силуэтов и интервалов, цветовых пятен".
Художник работал и в жанре книжной иллюстрации. Им созданы рисунки к ,,Будденброкам" Т. Манна, ,,Обломову" И. А. Гончарова, детским книжкам и т. д. Николай Валерианович - старший представитель большой творческой династии, первым и главным в которой был его отец, В. В. Щеглов. Художниками стали и его младший брат Георгий, и дочь, и внуки. Всю свою творческую жизнь он пронес любовь и интерес к жизни, к тому, что происходит вокруг, тонкую наблюдательность. Его отличает живая способность радоваться жизни, удивляться и восхищаться, и это вдохновляет на работу до сих пор. Выставка посвящена 85 - летию художника, и проходит в его школе, которая, хоть и сменила адрес и название, всегда остаётся родной. И этот год юбилейный, школе 80 лет. Друзья и одноклассники Н. Щеглова, несмотря на почтенный возраст, до сих пор встречаются классом, выпуском МСХШ, ходят друг к другу на выставки, устраивают совместные, вспоминают ушедших, поддерживают друг друга всю жизнь. Это Б. Диодоров, Н. Воронков, Э. Жаренова, А. Борисов, И. Орлов, и многие другие прекрасные художники. Память о детстве, способность дружить и ценить друг друга, любовь к профессии они пронесли через всю жизнь.

Вернисаж  4 марта в 18:00

4 марта - 21 марта с 11:00 до 19:00

ВЫСТАВКИВ МАХЛ РАХ

Выездные выставки

Лекции

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.