Все преподаватели мастерской являются действующими художниками и ведут активную выставочную деятельность. В мастерской действуют авторские рабочие программы, которые отрабатывались годами и принесли свои плоды. В программах по живописи важное место отведено освоению технологии материалов и последовательности ведения работ. Программы по рисунку, живописи и композиции предусматривают интеграцию поставленных задач.
Вопрос композиционного решения произведения пронизывает все учебные задания. Начиная с 5 (9) класса ведётся серьёзная работа над освоением портрета как важного исторического жанра в изобразительном искусстве.

Преподаватели мастерской - профессионалы различных специализаций (станковая живопись и графика, плакат, монументально-декоративное искусство) делятся с воспитанниками знаниями о различных профессиях.
Работы учащихся 2гй мастерской многократно отмечались дипломами и грамотами творческих конкурсов, высокой оценкой комиссии РАХ и художественного совета MЦXШ.
Выпускники 2-й мастерской достойно представляют свою школу в известных профильных вузах страны и зa рубежом.

Председатель методического объединения преподавателей мастерской № 2 - Гаврилкевич Я. Е.

Преподавательский состав:
Гаврилкевич Я.Е.
Бондарев А.Н.
Кузнецов Н.H.
Минаев Д.Е.
Чмыхов Ф.B.
Лебедева K.Ю.
Подосинникова О.В.

1(5) класс

2(6) класс

3(7) класс

4(8) класс

Преподаватели:
Композиция - Бондарев А.Н.
Живопись - Минаев Д.Е.
Рисунок - Бондарев А.Н.

5(9) класс

Преподаватели:
Композиция - Гаврилкевич Я.Е., Чмыхов Ф.В.
Живопись - Гаврилкевич Я.Е
Рисунок - Чмыхов Ф.В.

6(10) класс

Преподаватели:
Композиция - Гаврилкевич Я.Е., Чмыхов Ф.В.
Живопись - Гаврилкевич Я.Е
Рисунок - Чмыхов Ф.В.

7(11) класс

Преподаватели:
Композиция - Гаврилкевич Я.Е., Минаев Д.Е.
Живопись - Минаев Д.Е.
Рисунок - Бондарев А.Н.