23 марта 2016 года в Выставочном комплексе Лицея состоялась методическая конференция на тему: «Актуальные проблемы современного художественного образования (опыт реализации предпрофессиональных программ в области изобразительного искусства в ДХШ и ДШИ).

Конференция проходила с 11.00. до 18.00. и собрала более 80 участников – преподавателей, директоров и заместителей директоров школ из Москвы, Московской области и республики Хакасия. В открытии конференции принял участие народный художник РФ, Вице-президент Российской академии художеств, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолий Александрович Любавин. Конференция проходила на фоне выставки работ учащихся ДХШ и ДШИ республики Хакасия.

Отмеченный всеми участниками конференции высокий уровень учебных и творческих работ, представленных на выставке, явился результатом 15-летней методической помощи этим школам со стороны председателя  методического объединения преподавателей живописи и композиции Лицея Елизарова В.Е.  и усилий директоров этих школ, преподавателей, помощи им со стороны министерства культуры республики Хакасия и местных органов власти. Их труд был отмечен благодарностями президиума Российской академии художеств, подписанными президентом З.К. Церетели.

С основными докладами выступили преподаватель Лицея Виктор Евгеньевич Елизаров («Два в одном МАХЛ) и директор ДХШ им. Д.И. Каратанова (г. Абакан, республика Хакасия) Александр Григорьевич Кобыльцев («Информация о школе и из опыта сотрудничества с МАХЛ РАХ»). От Лицея с докладами также выступили преподаватель Ираида Владиленовна Елизарова («Значение постановки в обучении детей») и и.о. заместителя директора Лицея по УВР Константин Лазаревич Петросян («Скульптура, как неотъемлемая часть академического художественного образования»), директора и преподаватели ДХШ и ДШИ.  Завершил работу конференции круглый стол на тему «Перспективы сотрудничества». По оценкам участников конференции она прошла с большим успехом.

Живой интерес у участников конференции вызвали доклады преподавателей Лицея, поделившихся накопленным практическим опытом обеспечения единства и взаимосвязи всех предметов художественного образования. По мнению всех участников, успех школ зависит, прежде всего, от уровня личного профессионального художественного мастерства преподавателей. Обеспокоенность вызывает падение престижа среди родителей среднего профессионального образования, что разрушает триединство художественного образования – ДХШ – училище - ВУЗ, а также неудовлетворительное состояние преподавания искусства в общеобразовательных учреждениях. Крайне низким является уровень художественной подготовки поступающих в педагогические институты, что усугубляется сокращением в них художественных дисциплин.

К недостаткам проведённой конференции следует отнести низкий уровень участия преподавателей самого Лицея, так из 30 преподавателей в конференции приняли участие только 8 человек. Следует подумать и о привлечении к подобным мероприятиям и других педагогических работников Лицея и образовательных организаций других регионов России.

Конференцию готовила комиссия  по подготовке и проведению конференции, назначенная приказом по Лицею в составе: Петросян Константин Лазаревич, Кузнецов Николай Николаевич, Минасян Вадим Павлович, Синельникова Мария Николаевна, Елизаров Виктор Евгеньевич, Кондрашина Екатерина Николаевна, Мелетян Артур Арутюнович.