Дорогие друзья, приглашаем вас 26 января в 17:00 в Выставочный комплекс школы на открытие новой выставки!

Свой юбилейный год российский скульптор, график, заслуженный художник РФ, член-корр. РАХ Олег Георгиевич Закоморный открывает выставкой с «говорящим» названием: «МСХШ – с любовью. О. Закоморный».

Скульптор не случайно выбрал местом экспозиции своих работ Московскую центральную художественную школу (ранее – Московская средняя художественная школа) при Российской академии художеств. МСХШ – его alma mater, в которой он учился в 1982-1986 гг. и чувство благодарности к которой сохраняет всю жизнь. «Это культурное достояние России, – считает Олег Георгиевич. – Школа начала формировать меня, заложила основы миропонимания, воспитала чувство меры и вкуса. Тогдашний директор школы Константин Лазаревич Петросян, педагоги Алексей Иванович Благовестнов, Тамара Дмитриевна Федоткина и весь слаженный педагогический коллектив создавали для учеников атмосферу подлинного творческого соревнования! Первоначально школа располагалась в здании напротив Третьяковской галереи, куда мы, ученики, часто бегали смотреть на шедевры русской живописи. Очень ценно, что традиции и атмосфера старой школы сохранены в стенах нового здания на Крымском валу. Сегодняшняя выставка для меня – очень значимое, волнующее и ответственное событие!».

В залах выставочного пространства школы зритель увидит около 20 скульптурных и около 70 графических работ О. Закоморного, в том числе его недавние произведения. Творческий диапазон мастера очень широк: это монументальная и садово-парковая скульптура, графические портреты и пейзажи. Излюбленные темы, которым он остается верным всю жизнь, – анималистика, материнство и детство. Его станковые детские портреты, проникнутые теплым чувством, отличают мягкий юмор, психологическая достоверность и тонкая наблюдательность. В динамичных скульптурных изображениях животных и птиц, «вписанных» в окружающий пейзаж, ощущается любовь скульптора к окружающему нас миру природы, его глубокое постижение. Каждая работа Олега Закоморного – это образное послание людям: любите и берегите этот хрупкий мир!

Режим работы выставки: 27.01 – 22.02.2023