Сведения об образовательной организации

Школа

Училище

Поступающим

Подготовка

Образование

Доп. образование

Курсы повышения квалификации

Центр непрерывного образования

Новости

 

27 декабря в предновогодние дни состоялся Академический просмотр в МЦХШ при РАХ. Главным гостем в этом году стал Зураб Церетели, президент Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, профессор. Вместе с именитыми академиками РАХ Зураб Константинович осмотрел экспозицию детских работ, отобрал работы для показа в академии. Традиционно в состав комиссии вошли члены Президиума РАХ, сотрудники и специалисты Академии, представители руководства и профессорско-преподавательского состава МГАХИ им. В.И. Сурикова: первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин; вице-президент РАХ Андрей Андреевич Золотов; вице-президент РАХ Татьяна Александровна Кочемасова; главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Александрович Кошкин; вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ Анатолий Александрович Любавин и др.

 


Зураб Константинович отметил важность сохранения академической художественной школы и традиций отечественного искусства. Он указал на необходимость отдавать полностью все свои знания учащимся, делиться секретами мастерства и технологий.


Директором и преподавателями были представлены работы учащихся младших и старших классов отделений «Живопись», «Дизайн» и «Скульптура». В ходе работы были отмечены хорошие результаты учебно-творческой деятельности обучающихся, показанные за первое полугодие, прослеживалась уникальность в работе каждого отделения и мастерской.
В отделении Живописи В.Г. Калинин выделил высокий уровень учебно-творческих работ учащихся 3 мастерской – цельные и сложно написанные живописные работы и очень живой академических рисунок. При просмотре работ младших классов он рекомендовал активнее выходить на больший формат композиций.


При просмотре на отделении Дизайна учащиеся старших классов представили свои проекты, созданные по различным направлениям дизайна, в том числе с уклоном на архитектурное проектирование пространства. О.А. Кошкин отметил очень интересную и ценную особенность Школы, заключающуюся в том, что изучение дизайна не ограничивается на одном направлении, а является разносторонним, эту тенденцию нужно сохранять и продолжать развитие в данном направлении. Н.В. Марков представил проект дизайна пространства и предметов интерьера учебных мастерских и классов отделения Дизайна, разработанный группой старшеклассников и находящийся в завершающей стадии реализации. Ориентировочно через месяц планируется полное завершение данного проекта и все члены комиссии будут приглашены на его торжественное открытие.


Членами комиссии был отмечен традиционно хороший уровень работ, представленных на отделении Скульптуры – качественный рисунок, интересные композиционные решения и техники исполнения. В заключении состоялось детальное обсуждение прошедшего просмотра, в ходе которого члены комиссии поделились своими впечатлениями, высказали пожелания и рекомендации, позволяющие улучшить качество образовательного процесса.


МЦХШ благодарит Управление по координации академического художественного образования РАХ за материалы для публикации.

Контакты

Адрес:119049, г. Москва, ул. Крымский вал, д. 8, корп. 2.

Телефон: +7(495) 241-10-75

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Отделение дополнительного образования:

+7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495) 241-10-75 (доб.104) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приемная комиссия Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Секретарь учебной части: +7(495) 241-10-75 (доб.101), +7(499) 238-21-00 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Интернат: +7(495) 241-10-75 (доб.120), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Музейно-выставочный комплекс: +7(495)-241-10-75 (доб.600) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Физкультурно-оздоровительный комплекс: +7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495)-241-10-75 (доб.400)

Бухгалтерия:  +7(495) 241-10-75 (доб.102) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Служба технической поддержки: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия МЦХШ при РАХ.

Политика конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных