Сведения об образовательной организации

Школа

Училище

Поступающим

Подготовка

Образование

Доп. образование

Курсы повышения квалификации

Центр непрерывного образования

Новости

2 июня состоялось открытие сразу трех выставок: «Города. Будущее», «Культурная идентичность», «Прикосновение». Эти выставки – это итог экспериментального проекта творческой лаборатории 2022 года, когда для создания выставок были привлечены молодые искусствоведы из МГУ. Под наставничеством Элен Рожновой, руководителя выставочного комплекса, Елизавета Кавунец, Татьяна Кропотова и Полина Саратовская – изучали Фонды школы, а также работы и темы, к которым обращаются учащиеся МЦХШ в современности.

На открытии проводились экскурсии от кураторов выставок. Куратор общей выставочной программы Элен Рожнова представила проекты и рассказала об опыте сотрудничества молодых специалистов и молодых художников. Новый опыт показал актуальность такого сотрудничества в подготовке специалистов и значения для самих художников их первого опыта взаимодействия с кураторами в организации выставки.
Также в рамках нового выставочного сезона впервые состоялась оффлайн выставка школьного творческого объединения TeenArt.

«Города. Будущее» объединяет архитектурные проекты учащихся 10-11 классов, их взгляд на городскую среду будущего – как отдельных зданий, так и целых городов. Нынешняя ситуация глобализации и постепенная потеря четких видимых границ и рамок лишь способствует повышению интереса к новому проектному воплощению переустройства старых городских порядков, а растущее поколение, испытывающее современное интеллектуальное обновление, как никто способно уловить веяния перестраивающегося общества. Представленные на выставке макеты городов и общественных пространств нового типа, выполненные учениками МЦХШ, - это взгляд нового поколения на возможную переорганизацию среды, и на те пространства, в которых молодые творцы видят свое будущее. На выставке можно будет увидеть спроектированные фантазии города на воде, города в космическом пространстве и т.д. Куратор – Элен Рожнова. Преподаватель мастерской – Полина Новорадовская. Текст к выставке – Елизавета Кавунец.

«Культурная идентичность» представляет работы живописи и графики из Фондов Школы с 1940х по настоящее время. Портреты и композиции, где персонажи - это люди из разных стран, которые через время встретятся в одном пространстве выставочного зала. Этнические образы, лица разных народностей удивительным образом высвечивают мироощущения и разнообразие мировой культуры в целом. Этой выставкой мы хотим показать важность объединения в столь непростое время, Единение и созидание, а не конфликты дают силы и вдохновение, чтобы жить и творить. Не смотря на все противоречия, на существенную разницу в мировосприятии, всегда нужно помнить, что в любых обстоятельствах мы остаёмся людьми. А человек сам по себе исключителен и прекрасен. Куратор – Полина Саратовская.

На выставке «Прикосновение» работы скульпторов 10-11 классов школы МЦХШ соприкоснутся с работами студентов МГХИ им. Сурикова. Работы, собранные на выставке объединены темой – «градация прикосновений», которую можно скорее почувствовать, чем понять умозрительно. В разных скульптурных группах воспроизводится одно и тоже действие – касание, но каким необъятным различных значений оно обладает.  Легкое прикосновение может поразить вас больше, чем самый сильный удар.  Сражение – придать сил для будущих подвигов. Лишь одно касание может зародить в вас веру; заставить вас бояться; дать почувствовать спокойствие, передать чувство тревоги, томления, ожидания; наконец, может являться выражением любви.  Кураторы – Полина Саратовская, Татьяна Кропотова.

Выставки открыты 02 июня – 28 июня 2022
Пн., Чт.: 12.30 - 20.30
Вт., Ср., Пт: 11.00 - 19.00
Москва, Крымский вал 8к2

 Фото В. Райтман

 

 

 

Контакты

Адрес:119049, г. Москва, ул. Крымский вал, д. 8, корп. 2.

Телефон: +7(495) 241-10-75

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Отделение дополнительного образования:

+7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495) 241-10-75 (доб.104) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приемная комиссия Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Секретарь учебной части: +7(495) 241-10-75 (доб.101), +7(499) 238-21-00 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Интернат: +7(495) 241-10-75 (доб.120), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Музейно-выставочный комплекс: +7(495)-241-10-75 (доб.600) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Физкультурно-оздоровительный комплекс: +7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495)-241-10-75 (доб.400)

Бухгалтерия:  +7(495) 241-10-75 (доб.102) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Служба технической поддержки: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия МЦХШ при РАХ.

Политика конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных