27 сентября 2021 года в Волоколамском городском округе Московской области (село Ярополец), состоялась церемония награждения победителей Всероссийского детского художественного конкурса «Пленэр. PRO-движение» и торжественное открытие осеннего художественного пленэра для 150 детей из Москвы и регионов РФ.
Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки и развития Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств и старейшее образовательное учреждение России для одаренных в изобразительном искусстве детей и подростков — Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств.

Для выявления художественно одаренных граждан РФ, в возрасте от 8 до 18 лет, с 10 июля по 20 сентября 2021 проводился заочный конкурс пленэрных работ.
Организаторы получили более 2000 заявок из 76 Субъектов РФ.
   Жюри конкурса, состоящее из педагогов и руководства школы, заслуженных деятелей изобразительного искусства определило 36 призовых мест в 4-х возрастных категориях участников и в 3-х конкурсных дисциплинах: живопись, графика и скульптура. Двенадцать победителей, занявших I место, получили возможность работать на пленэре совместно с учащимися МЦХШ при РАХ в старинной дворянской усадьбе семьи Гончаровых на берегу реки Ламы в селе Ярополец под Волоколамском.
В своей приветственной речи Директор МЦХШ при РАХ Дмитрий Губанов, поблагодарил партнеров — компанию МТС, хобби-гипермаркет ЛЕОНАРДО и торговую марку VISTA-ARTISTA, попечителей Фонда поддержки и развития МЦХШ при РАХ, генерального директора компании «М.Видео» Билана Ужахова, радиостанцию «Детское радио» — которые оказали финансовую и информационную поддержку конкурсу, обеспечили призовой фонд победителям, а также выразил особую благодарность Фонду президентских грантов за предоставленный грант на реализацию проекта.

Онлайн-галерея работ участников опубликована на сайте конкурса plener.young-artist.ru.