Выставочный комплекс

Дорогие друзья нашей замечательной школы, новый учебный год ещё не начался, а мы уже начинаем нашу выставочную деятельность! Рады сообщить вам, что 17 августа открывается очень интересная выставка!
Выставочный проект «Параллели визуального восприятия» представляет произведения современных художников:

Ашуба Бориса, Барденковой Юлии, Бартош Марины, Басовой Софьи, Белугина Александра, Белимы Ларисы, Георгиевской Анастасии, Гилярова Алексея, Гиляровой Марины, Демидович Ольги, Дьячкова Алексея, Ермиловой Елены, Завалишина Владимира, Загряжской Александры, Катышева Антона, Карипова Рамиля, Ковальчука Евгения, Костылева Дмитрия, Курушина Александра, Кузнецова Константина, Лебедевой Николы, Матвеева Владимира, Озел Ахмета, Помелова Федора, Рябичевой Даниэлы, Семаго Никиты, Стронского Петра, Тургеневой Елены, Щеголь Георгия, Элмар Александра, Юрковой Маргариты, Дареева Андрея, Журавлева Олега, Куракса Василия, Лукомской Наталии, Чарчяна Карена, Шульги Светланы, Щуриной Ольги, Щербина-Сибирского Вячеслава, Эллайи, Ягуниной Ольги
и скульпторов: Кудрина Евгения, Стрелина Максима, Дубровиной Евгении, работающих в различных техниках, направлениях и стилях. Участники проекта ставят перед собой экспериментальную задачу совместной экспозиции произведений, не связанных друг с другом общей тематикой или иным нарративом. Пластические стратегии авторов свободны от взаимовлияний, их объединяют только глубина замысла и эмоциональность решения.
Пытаясь максимально уйти от жанровой повседневности в сторону философского осмысления мироздания, художники сознательно не сковывают себя общей концепцией, получая, таким образом, возможность «абстрагироваться» друг от друга, переключиться на новое, не связанное с обыденностью. Их объединение в рамках одного проекта не предполагает общности художественного языка, скорее это общность поисков контакта с некими пластическими формулами, которые подобно платоновским эйдосам, заключают в себе замыслы возможных визуальных решений. Таким образом, авторский феномен, культура мастерства, сумма индивидуальных приемов, обеспечивающих адекватность идеи и ее материального воплощения, проступают особенно рельефно.
Опыты параллельного мировосприятия, выйдя за рамки формальной игры, заметно расширяют творческие горизонты каждого из художников, открывая богатейшие возможности в области цвета, оптики и фактуры. Взгляды участников проекта параллельны друг другу, но находятся в острых пересечениях с окружающим пространством. Авторы движимы желанием постичь основные категории жизни, открыть в претворенных формах объема, композиции, ритма свои скрытые бытийные закономерности. И эта объединяющая идея получает в творчестве каждого из художников оригинальную интерпретацию.

Москва, Крымский вал, д. 8, корп.2
Дата проведения: 17 августа -3 сентября 2019 года

Кураторы проекта: Алексей Гиляров, Марина Гилярова, Юлия Барденкова, Владимир Матвеев
Вернисаж – суббота, 17 августа в 17.00
Время работы: вт-пт 11:00-19:00, сб, вс. 12:00-18:00, пн выходной

ВЫСТАВКИВ МАХЛ РАХ

Выездные выставки

Лекции

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.