Выставочный комплекс

Мы начинаем юбилейный год 80-летия нашей школы, выставкой выпускника МСХШ, выдающегося художника и мыслителя Якушина Анатолия Борисовича.

"Одиссея" Гомера, Греция, Крым, Икар, Космос, Гагарин, стремление ввысь, полёт, высота человеческого духа, путь к Идеалу, ослепляющее солнце, звон цикад, шум прибоя, запах полыни, энергия счастья, радость жизни— всё это творческий путь Анатолия Якушина.

Напряжение форм, антично-архитектурная стройность композиции, проявляющие глубину замысла, перфекционизм в сочетании с пронзительно - светлым лирическим началом — такова суть личности этого художника.

Масштабная персональная посмертная выставка многогранного мастера. График, живописец, плакатист. Виртуозные серии литографий на темы "Икар", "Полёт в космос", мощные мастерские рисунки к "Одиссее" Гомера. В живописных холстах — концентрация ослепляющего солнца, запах моря, торжество цвета и переполняющий восторг перед красотой мира.

В разделе плаката — классика XX века: "Ю.Гагарин. Космос будет служить людям...". Этот плакат, являющийся частью его дипломной серии работ, сразу стал "Лучшим плакатом 1971 года " на московском конкурсе плаката.

В дальнейшем Якушин многократно становился призёром отечественных и зарубежных конкурсов и выставок графики и плаката.

В 1995 г. А.Якушин награждён званием "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"

С 2012 года член - корреспондент Российской Академии художеств.

Обладатель Золотой медали РАХ (2009 г.)

В течение многих лет - член графической и плакатной комиссии Союза художников России. Член Правления МСХ, секретарь СХР по плакату.

С 1973 года - преподаватель кафедры графики МГАХИ им. В. И. Сурикова, профессор. С именем Якушина неразрывно связана эпоха расцвета мастерской Станковой графики Суриковского института, пришедшаяся на период 1970х- 1990х годов. Педагогическая триада: Пономарёв, Успенский, Якушин  создавали  в мастерской атмосферу творческого поиска, в соединении с планкой высокого профессионализма. Их интеллект, эрудиция, широта культурных  и эстетических интересов помогли нескольким поколениям студентов раскрыть свои возможности  в будущей профессии. Для многих студентов осознание себя, как художника, своей творческой темы происходило именно во время учёбы в этой одной из самых прогрессивных, тогда, мастерской института.

Среди  учеников А.Б. Якушина можно назвать таких известных, состоявшихся художников, как академики РАХ Дмитрий Санджиев, Борис Бельский, Вячеслав Желваков, а также Ольга Тучина, Александр Смирнов, Николай Коротков, Максим Нестеренко, Миля Гатауллина, Юлия Ахмадеева, Тимофей Смирнов и т. д.

Время показало, что ещё в детстве, во время учёбы в МСХШ (ныне МАХЛ РАХ), Якушин был одним из лучших учеников за всю историю школы. Поэтому неслучайно и символично, что его объёмная персональная выставка проходит именно здесь в юбилейный год 80-летия школы. В составе педагогического коллектива МАХЛ РАХ также есть или были в прошлом ученики А.Б. Якушина: Александр Смирнов, Зинаида Короткова, Ольга Киреева, Яна Гаврилкевич, Ксения Штырёва, Александра Семёнова.

Полифоническая выставка: от камерного карандашного рисунка до крупных живописных полотен.

Вернисаж:

31 января, четверг, 18:00

Сбор гостей с 17:30

Москва, ул. Крымский вал, д.8, к.2

ВЫСТАВКИВ МАХЛ РАХ

Выездные выставки

Лекции

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.