Выставочный комплекс

5 сентября, необычайно тёплым сентябрьским вечером, в залах нашего Выставочного комплекса открылась ретроспективная выставка замечательного художника и, в прошлом, нашего педагога Валентина Ивановича Борисова.

Валентин Иванович всего лишь 3 месяца не дожил до этого события, экспозицию собирала семья художника. Дети Валентина Ивановича Сергей и Надежда пошли по стопам отца. Они окончили МСХШ и Суриковский институт, являются членами Московского союза художников. Самые близкие люди постарались представить творческий путь художника параллельно событиям его жизни, помимо работ мастера в залах представлены фотографии разных лет, почётные грамоты, документы.
На открытии присутствовало много друзей, сослуживцев и учеников Валентина Ивановича. Одни начинали вместе с ним учёбу в Суриковском институте, другие попали под крыло педагога и учителя живописи в МСХШ (МАХЛ). Все выступающие отмечали скромность и подвижнический характер Валентина Ивановича, которые проявлялись и в творчестве и в работе педагога.
Максимов Евгений Николаевич (Народный художник РФ, Вице-президент РАХ, Член Президиума РАХ) вспоминал совместную учёбу в институте, благоговейное отношение к педагогам, к живописной традиции и удивительную творческую правдивость Валентина Ивановича.
Гавриляченко Сергей Николаевич (Народный художник РФ, профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова) особо отметил безусловную принадлежность творчества Борисова к русской реалистической школе, вековую преемственность этой школы, особый северный колорит и свет на полотнах мастера.
Мичри Александр Ильич (Заслуженный Художник РФ, Академик РАХ) также отмечал свет и лиризм пейзажей, представленных на выставке.
Стронский Пётр Тимофеевич (Народный художник РФ, Академик РАХ) отметил ценность всего творческого наследия художника, в каждом холсте которого выражена любовь к Отечеству.
Смирнов Юрий Владимирович, в прошлом директор МСХШ, вспоминал каким безотказным в работе, был Валентин Иванович, с каким энтузиазмом относился к жизни школы и как много он сделал для переезда МСХШ с Лаврушинского переулка в новое здание на Крымском мосту.
И конечно очень тепло говорили о своём мастере Валентине Ивановиче его ученики, ставшие уже признанными художниками:
Белюкин Дмитрий Анатольевич (Народный художник РФ, Академик РАХ)
Зубрилин Константин Владимирович (Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент РАХ)
Горский-Чернышев Николай Андреевич (Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент РАХ)
Открытие выставки получилось очень тёплым и семейным, таким, каким и был Борисов Валентин Иванович.
Мы всех приглашаем на замечательную выставку, где ваш внутренний бег замедлится, а душа отдохнёт.
Режим работы: с 5 сентября по 4 октября
пн-пт 11:00-19:00,
сб-вс 12:00-19:00.

ВЫСТАВКИВ МАХЛ РАХ

Выездные выставки

Лекции

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.