Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки учащихся и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

Вчера, 31 января, в Выставочном комплексе лицея прошло открытие выставки замечательного художника и прекрасного человека Анатолия Борисовича Якушина.

К глубокому сожалению, Анатолия Борисовича уже год как нет с нами. Но на открытие пришло так много людей, в залах царила такая тёплая атмосфера искреннего восхищения мастерством автора, грандиозностью его замыслов, масштабом личности неповторимого художника, что, казалось, он здесь среди своих друзей, соратников, почитателей.
Выступающие художники принадлежали к разным поколениям, кто-то рука об руку прошёл всю жизнь рядом, кто-то вспоминал совместную учёбу и работу. Ученики разных лет произносили слова благодарности, сдерживая слёзы, признавались в том, что живут свою взрослую самостоятельную жизнь с постоянным внутренним диалогом с Учителем, с опорой на его творческие и человеческие принципы, стараясь не уронить заданную планку.
Итак, сейчас в наших залах развёрнут целый мир: яркий, огромный, щедрый и, вместе с тем, строгий, лаконичный и умный, мир Анатолия Борисовича Якушина.

Приходите!
Наша первая выставка в юбилейный год 80-летия нашей школы открыта.
Режим работы: с 1 по 23 февраля, ежедневно! С 11 до 19 часов.