Доп. образование

Выездные выставки
images/site-sections/mvk/exibition/2021/plener/baner-plener.JPG

Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, архивная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает внутренние и выездные выставки:
- тематические и ретроспективные из живописного, графического и скульптурного фондов;
- выставки современных произведений известных выпускников Школы;
- методические для педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств Московской области и России.

Мы приветствуем и интересные привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

Фонд поддержки и развития Московской центральной художественной школы является организатором проекта «Академическое художественное образование - детям», в рамках которого состоялось открытие выставки работ учеников из запасников «Золотого» и «Актуального» фондов МЦХШ в Гимназии № 1409.

Это уже вторая выставка, организованная Фондом на данной образовательной площадке. Поскольку Гимназия 1409 участвует в разработке модели «Школы будущего», где большое внимание уделяется реорганизации социума в школе, а образовательное учреждение ориентировано на работу с одарёнными детьми, для поддержки которых в гимназии создан центр «Просветитель».
Сегодня на вернисаже школьники МЦХШ и их сверстники из Гимназии смогли найти точки соприкосновения их интересов в искусстве. Весьма трогательные выступления наших учениц Бобовниковой Аполлинарии и Александровой Веры получили отклик в глазах гимназистов и побудили живой интерес к художественному образованию. Во главе с одним из ведущих педагогов МЦХШ - Виктором Евгеньевичем Елизаровым, дискуссия на тему академического художественного образования в стране, а так же в школе МЦХШ в частности, обрела очень тёплую и дружественную направленность. Это особое искусство и педагогическое мастерство распознавать в маленьком ребёнке и в подростке будущего творца, что свойственно учителям Московской центральной художественной школы.
Проект «Академическое художественное образование - детям» обретает свою значимость только тогда, когда у школьников к нему есть живой интерес. И именно на поддержание этого интереса и на отклик в сердцах детей нацелена работа Фонда поддержки МЦХШ в данном проекте.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100), 8(499) 230-30-53

Зав. учебной частью 8(495) 241-10-75 (доб.200)

Педагог-психолог, педагог-организатор 8(495) 241-10-75 (доб.203), 8(499) 238-04-36

Секретарь учебной части: 8(495) 241-10-75 (доб.101), 8(499) 238-21-00