События

Этот день надолго запомнится участникам делегации из Китайской Народной Республики и, надеемся, положит основу к дальнейшему дружескому сотрудничеству двух художественных лицеев.
29 января 2018 года впервые Московский академический художественный лицей принимал делегацию учащихся художественной школы г. Пекина. Гости ознакомились с историей нашего лицея, посетили экспозицию выставки «Династия», размещенную в музейно-выставочном комплексе, увидели рабочие мастерские по живописи, графике, архитектуре.
Очень эмоционально и азартно прошли дружеские спортивные игры в пионербол  и баскетбол.  Ребята из Пекина и Москвы ярко проявили свои спортивные способности, еще раз подтвердив высказывание: «Если человек талантлив, то он талантлив во всем…»
После активного времяпрепровождения  с большим аппетитом гости отведали блюда,  приготовленные нашими замечательными поварами.
Большое впечатление на гостей произвели и вызвали огромный интерес  мастер–классы по скульптуре, их провели:
- преподаватели скульптуры  Татьяна Андреевна  Титова и Василий Андреевич Вершинин: «Этюд фигуры человека в одежде с сидящей модели»;
- преподаватель скульптуры, и.о. заместителя директора лицея по УВР  Константин Лазаревич  Петросян:  «Этюд головы в натуральную величину  с модели».
- преподаватель живописи  Юрий  Валерьевич  Наумов - мастер-класс по наброскам.
И.о. директора лицея, скульптор Дмитрий   Вячеславович  Губанов,  помог китайским учащимся справиться с построением головы.
Некоторые работы,  выполненные из глины гостями впервые,  показали наличие серьёзных способностей к скульптуре.  Вместе с гостями во всех мастер – классах приняли практическое участие старшеклассники  нашего лицея.
Завершился день  демонстрацией «Чайной церемонии» в традиционно-китайском стиле,  чаепитием по-русски со свежей выпечкой, обменом сувенирами,  подарками  и  адресами.
До встречи в Пекине!