⚠️ Приём заявок завершён!

Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры (далее Центр) создан на базе МЦХШ в 2024 году с целью развития национальной системы профессионального роста работников отрасли культуры, основанной на принципе непрерывности образования, повышения квалификации и совершенствования профессионального мастерства в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204

Паспорт проекта

Дорогие друзья!

Добро пожаловать на курсы повышения квалификации в Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры МЦХШ при РАХ, единственный ЦНО для художников!

Наши курсы длятся 5 или 6 дней по 6-8 часов с 10 утра до 18 вечера по Московскому времени. Всего – 36 часов по каждой теме.

Форма обучения: очная с применением ДОТ. Возможно участие в очном формате!

За несколько дней до начала курса мы пришлем код доступа к Образовательной платформе МЦХШ при РАХ с адреса Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и ссылку на телеграмм-канал для оперативной связи и технической поддержки в режиме реального времени. Расписание занятий по дням, информацию по лекторам вы увидите внутри платформы.

Технические требования к подключению онлайн: хороший интернет, компьютер, ноутбук или планшет (не телефон). Просим по возможности заранее установить приложение МТС Линк на компьютер: https://mts-link.ru/application/

Связаться с нами вы можете по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефонам указанным в контактах.

Внутри курса вас будет ждать интересный теоретический блок, практический блок и итоговая аттестация. В образовательном пространстве вы будете напрямую общаться с нашими преподавателями, смотреть мастер-классы и открытые уроки, выполнять задания самостоятельно, подгружать ваши работы, и работы ваших учеников для получения обратной связи от наших экспертов.

Оригиналы документов будут направлены на адрес органа управления культурой вашего субъекта РФ.

График проведения Курсов повышения квалификации

1. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Повышение профессиональных компетенций преподавателей в области изобразительного искусства»

Слушателям рекомендовано иметь при себе художественные материалы для практической работы по рисунку, живописи и композиции, тетрадь для записей лекций, фото учебных постановок, необходима живая натура на день 4 и 5, драпировки разного цвета.

Даты проведения курса

Номер группы

1 апреля – 6 апреля 2024 года

К-1

30 сентября – 5 октября 2024 года

К-2

2.    Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Методическое сопровождение обучения академическому рисунку в детских школах искусств»

- работы учеников по рисунку, фото учебных постановок, тетрадь для конспектов, художественные материалы для рисунка по выбору, живая натура на день 4 и день 5, драпировки.

8 апреля – 13 апреля 2024 года

Р-1

7 октября – 12 октября 2024 года

Р-2

14 октября – 19 октября 2024 года

Р-3

21 октября – 26 октября 2024 года

Р-4

1. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Основы построения современного урока при реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области изобразительного искусства»

- художественные материалы по рисунку и живописи, и композиции.

15 апреля – 20 апреля 2024 года

У-1

28 октября – 2 ноября 2024 года

У-2

1. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

«Особенности организации образовательного процесса по учебному предмету «Скульптура» в детских школах искусств»

- дощечка, проволока, глина или скульптурный пластилин, набор стеков, тетрадь для записи, фотографии работ учеников, фотографии учебных постановок, живая натура для портрета день 1 и день 4.

22 апреля – 27 апреля 2024 года

Скульптура (С)

24 апреля Международный день скульптора

Методическая конференция сообщества скульпторов со всей России