События

Традиционный День лицеиста состоялся 19 октября 2017 года  в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств - Галерее искусств Зураба Церетели. В этот день мы посвящаем в лицеисты учащихся 5-х классов и ребят, которые поступили в Лицей в этом году. К мероприятию готовились тщательно, и с нетерпением все его ждали.

Тема праздника- Царскосельский лицей. Вспоминали учителей и друзей А.С.Пушкина, прославивших Россию. Перед вручением удостоверений к ребятам обратился директор Московского академического художественного лицея Губанов Дмитрий Вячеславович, очень поэтично и торжественно звучали его слова.

На празднике присутствовал президент Российской академии художеств, народный художник РФ, посол Доброй Воли ЮНЕСКО, профессор  Зураб Константинович Церетели. Он поздравил ребят с поступлением в МАХЛ РАХ, пожелал творческих успехов и выразил уверенность в том, что все обучающиеся оправдают надежды своих родителей и педагогов.

Также слова приветствия и поздравления произнесли заслуженный художник Российской Федерации Калинин Виктор Григорьевич, заслуженный деятель искусств РСФСР Золотов Андрей Андреевич, академик  РАХ Ломова Наталья Федоровна, Советник отдела образования и науки Министерства культуры РФ Дехтяренко Евгения Витальевна, Проректор по экономическим вопросам института им. В. И. Сурикова Кулай Валентина Прокофьевна, кандидат искусствоведения Лукичева Красимира Любеновна, проректор по учебно-воспитательной работе института им. В. И. Сурикова Зенкова Светлана Анатольевна, проректор по административной работе института им. В. И. Сурикова Горбатюк Игорь Владимирович.

По многолетней традиции в мероприятии приняли участие и очень украсили своим выступлением учащиеся Центральной  музыкальной школы  при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. В заключение прозвучали песни в исполнении учащихся  МАХЛ РАХ. Надеемся, праздник надолго оставит яркое воспоминание у всех присутствующих.

Администрация благодарит всех почетных гостей праздника, организаторов,  учащихся, родителей,  принявших участие в подготовке и проведении мероприятия.

Особая благодарность Президенту РАХ Зурабу Константиновичу Церетели за предоставленную возможность проведения праздника «День лицеиста» в Галерее искусств.