События

19 октября 2016 года  в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств - Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19) прошли   мероприятия, посвященные Дню лицеиста, в которых  приняли участие учащиеся Московского академического художественного лицея при РАХ.

Со словами приветствия к ним обратился президент Российской академии художеств, З.К.Церетели, первый вице-президент РАХ, О.А.Кошкин, вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И.Сурикова А.А.Любавин, заместитель директора по научной работе НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ, К.Л.Лукичева, член-корреспондент РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломова, советник отдела образования и науки Департамента науки и образования Министерства культуры России Е.В. Дехтяренко, ведущие российские художники, академики РАХ.  Медалями и похвальными грамотами за успехи в учебе награждены выпускники  лицея. С приветствием к участникам торжественного мероприятия  обратился  директор МАХЛ PAX Д.В.Губанов. Состоялось посвящение в лицеисты с вручением удостоверений новым ученикам лицея, прозвучала клятва лицеиста и гимн лицея.

Традиционно это торжественное мероприятие становится  ярким, запоминающимся праздником, сопровождающимся музыкально-поэтическим   концертом.  И в этом году в поэтической программе Дня лицеиста приняли участие  профессиональные артисты и ученики лицея. Музыкальные произведения исполнили учащиеся  Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, лауреаты международных конкурсов – Мария Урыбина (11 класс, флейта); Ольга Попова (9 класс, фортепиано); Лев Калацкий (3 класс, скрипка).

Администрация благодарит всех почетных гостей РАХ и  Министерства культуры, организаторов, выпускников, учащихся, родителей, сотрудников  РАХ,  принявших участие в подготовке и проведении мероприятий.

Особая благодарность Президенту РАХ З.К.Церетели за предоставленную возможность проведения праздника «День лицея».