События

Учащиеся 8 Б класса с удовольствием посетили выставку наших выпускников, окончивших МСХШ 40 лет назад (1979г.). Выпускница Федорова Ирина провела интересную экскурсию по выставке, которая была организована на графическом отделении МГАХИ, посвященная 80-летию МЦХШ. Работы понравились своей оригинальностью и своеобразием.

На осенних каникулах ученики нашей школы ездили в Санкт-Петербург на Всероссийский конкурс изобразительного искусства «Художники в зрительном зале», посвящённый Году театра в России и проходивший в СПГАХЛ им.Б.В. Иогансона при Российской академии художеств. До конкурса было целых два дня для вдохновения и, возможно, новых идей для работы.
  Первый день, самый насыщенный, мы начали с посещения выставки выпускника нашей школы В.Иванова «Жизнь глазами художника» в Итальянском зале Академии художеств. На улице в этот день был снег, мороз и солнце, и всей этой радости природы вторили работы автора. На выставке были представлены работы с поездок в жаркие страны, в Мексику, Египет, Кубу.

Теплый осенний день 21 октября был приятен не только благодаря погоде. Атмосфера праздника, впечатления от встреч и общение с творческими людьми, сделало этот день особенным. Уже много лет конец октября знаменуется в Лицее-школе традиционным мероприятием. Ребят, поступивших в наше учебное заведение, посвящали в лицеисты МАХЛ РАХ. Теперь, после переименования, Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств, продолжая давнюю традицию, посвящает учащихся в Юные художники.

Знакомство с Мишкой и Машкой, тигровыми акулами, которые за четыре года общения с людьми стали почти ручными, стало не единственным открытием,
сделанным 22 октября, в день, который заранее для 7 «Б» класса был означен классным руководителем Ириной Васильевной Охикян как экскурсионный.
Предложенный ею поход в «Москвариум» на ВДНХ оказался мероприятием для ребят не только увлекательным, но и познавательным чрезвычайно. Каждый из 80-ти аквариумов, в которых там содержатся все виданные и невиданные обитатели морских глубин — настоящая кладовая секретов! Не говоря уже об эстетическом восторге от диковинных расцветок и внешнего вида чудо-рыб и всевозможной подводной растительности, в «Москвариуме» представленной.

«Смех есть весёлость ума, улыбка — веселость сердца»

(Братья Гонкур).

«Достигши своего высшего предела, басня после Крылова исчезает, как особый род литературы, и остаётся разве только в виде шутки или пародии», – утверждает статья в Википедии — свободной энциклопедии. Сомневаюсь. Современный человек (ребёнок не исключение) имеет житейские и нравственные ориентиры, к сожалению, в окружающих он нередко видит несоответствие им.
Как ни странно, я больше всего люблю в направлении развития творческих способностей учеников этап сочинительства басен, потому что с нетерпением жду момента работы над рукописями моих баснописцев, учеников 5-х классов, и получаю от этого истинное удовольствие. Мне интересно и то, какие пороки больше всего не любят дети этого возраста, и то, как они сумеют преподнести, какой сюжет изберут для своей маленькой стихотворной повести, какие поэтические образы выпишут, как сформулируют мораль.
Наши маленькие баснописцы сочиняют и делают наброски-иллюстрации к ним с удовольствием, и, думается, басни выйдут из моды только тогда, когда человечество избавится от последнего порока.
Андреева Алла Юрьевна, учитель словесности

На улице дождь и холодно, но это не помеха пойти рисовать.
Девятого октября, ученики 6"А" второй мастерской ходили рисовать рептилий, амфибий, мышек и насекомых в "Жучках-паучках". Это — первое образовательное антикафе с экзотариумом.