События

Нам всем светит одно и то же солнце, нас всех поит одна и та же вода, укрывают от зноя одни и те же деревья. Но если в сердце созерцающего человека нет любви ко всему этому, картина кажется невзрачной, ничтожной. Но ощущается истинное наслаждение, когда природные явления сливаются с душевными порывами человека. Поэзия слияния с природой, погружённая в её краски и линии, есть в стихах наших учеников, по-особенному чувствующих прекрасное.

Учитель словесности Андреева Алла Юрьевна

Только пчела узнаёт в цветке затаённую сладость,
Только художник во всём чует прекрасного след.
А.А. Фет

13 февраля ученикам 5 – А класса представилась замечательная возможность побывать вместе с классным руководителем, учителем литературы и мамой Сони Солнцевой в уникальном музее И.С. Тургенева. Благодаря девушке-экскурсоводу, благодаря заботливым хранителям музея, сохраняющим интерьеры в идеальном состоянии, наши пятиклассники погрузились в атмосферу XIX века, прочувствовали его дух, эстетику.

Дети нашей школы – труженики. Их работоспособность вызывает искреннее восхищение. Особенно сложно пятиклассникам: этот учебный год для них - год перестройки на новый, более жесткий режим. Им отдых необходим вдвойне. Еще Рабиндранат Тагор изрёк мудрость: «Отдых и труд неразлучны, как веко и глаз». Понимая это, родители и классный руководитель Антонова Н.В. во время зимних каникул организовали детям туристическую поездку в Кострому-Плёс. Фоторепортаж с поездки – свидетельство того, что отдых – это не покой, а впечатления: как светятся лица путешественников!

Питая ненавистью грудь,
Уста вооружив сатирой,
Проходит он тернистый путь
С своей карающею лирой.
Н. А. Некрасов

Издавна известно, что смех — могучее оружие разрушения низкого, подлого, бессмысленного, злого. Осмеять что-либо - значит обнаружить порочное, разоблачить его, подняться над ним. Юные авторы этих «сказок для детей изрядного возраста» пошли по стопам сатирика Салтыкова-Щедрина, гневно, саркастически высмеивая нравственное несовершенство наших современников.
Преподаватель русского языка и литературы
А. Ю. Андреева

Мир загадочный, манящий, яркий, многоцветный, многоо́бразный. Это мир нашей уникальной художественной школы. А ей исполнилось 80 лет! 80 лет здесь юные дарования России постигают великое таинство под названием – искусство, учатся красоте и гармонии, стремится к совершенству. 80 лет рядом с ними – их педагоги, чья священная миссия – просвещать умы и сердца юных. 21 декабря все они собрались в актовый зал на торжественное празднование славного юбилея. Разделили их радость и те, кто здесь учился, и родители, и гости.

06 декабря 2019 года в залах Выставочного комплекса МЦХШ открылась юбилейная выставка «Колыбель Стилей». На выставке «Колыбель стилей», представлены более 600 произведений выпускников.

Режим работы:

7 декабря 2019 - 20 января 2020