Творческая мастерская №1

В 1990 году в МАХЛ произошло разделение живописного отделения на  3 мастерские. Это было удачным решением, художники получили возможность объединиться с коллегами, разделяющими взгляды  друг друга на методы и принципы обучения,  разработать и опробовать на практике авторские учебные программы. В первой мастерской это были А.Е.Смирнов,  В.А.Иванов,  Н.Н.Коротков, В.П.Мамчур, Н.М. Кондрашин. Так Александр Евгеньевич Смирнов и Владимир Анатольевич Иванов  разработали совершенно новую программу по композиции, которая и сейчас является основной во всех живописных  мастерских,  Николай Николаевич Коротков  подготовил основу программы по рисунку.  В дальнейшем мастерскую пополнили и преподавали в разное время В.Е. Елизаров, Н.Н. Березная, Н.В. Бугославская, И.В. Елизарова, Е.В. Залегина, З.Н. Короткова, О.Н. Киреева, Я.Е. Гаврилкевич,  М.А. Баранова, К.М. Штырева и др.

Работа преподавателей нашей мастерской постоянно отмечается Художественным советом МАХЛ, ученым советом МГАХИ, благодарностями Президиума РАХ.  Кроме того все они являются действующими художниками, активными участниками разнообразных выставок.  Более двух  десятков учеников мастерской, являются  медалистами  Российской академии художеств.  Все выпускники успешно поступают в МГАХИ им. В.И.Сурикова и другие высшие художественные учебные заведения в нашей стране и за рубежом.

Наряду с основными специальными предметами, в нашей мастерской уделяется большое внимание пленэру. Считаем его важной и неотъемлемой частью обучения живописи, без которой невозможно полноценно воспитать художника-живописца.  Кроме этого существует и реализуется программа по театральной композиции и желающие заниматься этим интереснейшим делом, имеют такую возможность. Многие в дальнейшем поступают в ГИТИС, ВГИК, ЛГИТМиК, школу-студию МХАТ. Мы также считаем необходимым делиться своим методическим опытом.   Большую работу в этом плане ведет В.Е. Елизаров.  Он объехал с семинарами Дальний Восток, Сахалин, Камчатку, Сибирь и многие художественные школы Европейской части страны. Целиком нашу методику преподавания переняла и успешно применяет  в течение уже более 10 лет школа им. Каратанова в Абакане в Хакасии, выставка работ учеников этой школы, прошедшая весной 2016 года в стенах МАХЛ, убедительно продемонстрировала это.

Елизарова Ираида Владиленовна  -  Председатель МО  преподаватель живописи и композиции

Бурдыкина Нина Николаевна - преподаватель живописи и композиции

Елизаров Виктор Евгеньевич - преподаватель живописи и композиции