События

Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств установила дружественные отношения с арт-лицеем имени Пьетро Сельватико, Падуя, Италия.

На весенних каникулах с 21 марта по 31 марта 2019 года состоялась поездка двенадцати московских школьников под руководством педагогов школы Ольги Александровны Синявской и Дамира Раисовича Аптикаева по программе обмена творческими группами в Италию. Итальянская сторона оказала весьма дружественный приём наших ребят и организовала для них как дидактические занятия, так и культурную программу. В ходе поездки наши школьники ежедневно посещали уроки и мастер-классы в арт-лицее, принимали активное участие в работе мастерских: отделения архитектуры, отделения по обработке золота и изготовлению ювелирных изделий, отделения моды, отделения сценографии. Принимающие семьи оказали очень гостеприимный приём и окружили заботой нашу группу на протяжении всей поездки. Для москвичей была разработана программа с посещением уникальных мест. Наши ученики познакомились с шедеврами итальянского искусства и архитектуры, такими как Театро Олимпико и Вилла Ротонда в Виченце, школа Гранде Сан Рокко в Венеции, галерея Сокровеньи и Собор Святого Антония в Падуе. В Венеции для нашей группы был также организован приём и знакомство с коллегами из венецианского арт-лицея. Программа пребывания в Италии нашей группы оказалась весьма насыщенной, впечатляющей, новой настолько, что наши школьники вернулись домой вдохновлёнными, полными эмоций и желания творить. Ждём с ответным визитом лицеистов из Падуи.

Отзывы педагогов и родителей

Здравствуйте, уважаемые коллеги и родители!
Спасибо за участие и поддержку!
Уверен, обмен опытом и общий проект, включая экспозицию в историческом центре Падуи, важнейший опыт не только для детей, но и для нас педагогов.
Хочется отдельно поблагодарить Лилию Сафаевну, за беспрецедентную возможность обмена знаниями со школами искусств Италии, веру в лицей и окно в Европу, Ольгу Александровну за высокий профессионализм и человеческие качества и конечно, Олесю Владимировну, надежную и ответственную маму. Спасибо Вам!
Родителей поблагодарить и поздравить с очень талантливыми детьми. Мне показалось, они всё правильно воспринимают, хотят учиться и понимают: мир намного больше.
Впереди много работы. Последняя четверть в учебном году, развеска и встреча итальянцев в Москве.
Будет не просто. Удачи!
Дамир Раисович Аптикаев, преподаватель МЦХШ

Лилия Сафаевна, здравствуйте.
Позвольте Вас поблагодарить за всю Вашу помощь и содействие в этой замечательной поездке! Спасибо!
Дмитрий, папа Лапкиной Веры

Спасибо всем педагогам за такую возможность и прекрасный опыт! Лилия Сафаевна, как хорошо,что у нас в лицее есть Вы! И у наших детей появилась такая колоссальная возможность обмениваться опытом! Со своей стороны, мы с удовольствием поможем встретить итальянских ребят достойно!
Светлана Мишустина, родитель

Присоединяюсь к словам родителей! Спасибо ещё раз всем педагогам!
Анна Владимировна Хлынина, родитель

И мы присоединяемся к словам благодарности, еще раз большое спасибо всем, всем, всем! Готовы помочь, чем сможем, достойно встретить итальянцев в Москве.
Мама Анастасян Михаила

Да, тоже хочу выразить благодарность педагогам и организаторам! Это просто чудо, что есть такая прекрасная возможность узнавать, напитываться, вдохновляться, да ещё в таком юном возрасте. Спасибо огромное!!!
Мама Грачёва Степана

Присоединяюсь ко всем родителям! Огромное всем спасибо за организацию, сопровождение! Бесценный опыт, полученный в Италии!
Елена Владимировна Хлынина, родитель

За столько лет в истории лицея такого проекта не было, это заслуга Лилии Сафаевны, дети вернулись довольными и счастливыми, а счастье наших детей-это наше счастье! Спасибо вам большое. Педагоги наши самые лучшие — спасибо вам за все!!!!
Мария Максимовна, родитель