События

Учащиеся 8 «Б» класса 05 марта 2019 года посетили Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева. Дети познакомились с выставочным проектом, который посвящен 280-летию со дня рождения великого московского зодчего Матвея Федоровича Казакова (1738–1812). Выставка «Матвей Казаков и допожарная Москва» стала первой ретроспективой творчества архитектора за последние десятилетия.

Матвей Казаков – выдающийся русский архитектор, один из основоположников русского классицизма и самый известный представитель русской псевдоготики. В 1786 году Казаков возглавил Экспедицию и фактически стал ведущим архитектором Москвы, подарив ей здание Сената в Кремле, новое здание Московского университета, Дом Благородного собрания, Голицынскую и Павловскую больницы, Петровский путевой дворец, усадьбы Демидова, Губина и Барышникова и многие другие сооружения, прочно вошедшие в список архитектурных достопримечательностей Москвы.
Дети ознакомились с подлинными авторскими проектами, архитектурной графикой, гравюрами и серией рисунков Казакова, объемными моделями самых значимых зданий.
Многие материалы впервые представлены широкой публике. Особо ценные экспонаты выставки знаменитые «Альбомы Казакова». Шесть из них – с чертежами частных строений и семь – с общественными были созданы под руководством зодчего и являются настоящей энциклопедией архитектуры допожарной Москвы рубежа XVIII–XIX веков.
Дети увидели, как в строгую эпоху архитектуры классицизма в моду проникали «готические» и «русские» веяния. Благодаря подлинным предметам декоративно-прикладного искусства и мебели того времени прочувствовали дух московской жизни позапрошлого века.

Секретарь приемной комиссии: 8(499) 238-04-36; +7-977-858-08-66  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.