События

31 мая 2018 года в Московском академическом художественном лицее при Российской академии художеств состоялся годовой академический просмотр.

Руководство Лицея совместно с педагогами специальных предметов представили учебно-творческие работы обучающихся членам комиссии во главе с Президентом Российской академии художеств, Народным художником Российской Федерации, Послом Доброй Воли ЮНЕСКО, профессором Зурабом Константиновичем Церетели. Также по традиции в состав комиссии вошли члены Президиума РАХ, сотрудники и специалисты Академии, представители руководства и профессорско-преподавательского состава МГАХИ им. В.И. Сурикова, ведущие художники и выдающиеся мастера изобразительного искусства.
Годовой просмотр на живописном, скульптурном и архитектурном отделениях дал возможность увидеть и проанализировать результат освоения учебной программы обучающимися в 2017/18 учебном году по специальным предметам. В ходе просмотра членами комиссии был отмечен в целом высокий уровень профессиональной подготовки юных художников и положительная динамика в развитии и совершенствовании методик обучения, в частности введение в программу обучения на архитектурном отделении рисунка живой натуры, что положительно сказывается на формировании художественных способностей лицеистов. Много интересных учебно-творческих работ, отличающихся яркими индивидуальными чертами и качеством исполнения, было выделено комиссией на живописном и скульптурном отделениях.
По окончанию просмотра состоялось обсуждение его итогов и заинтересованный обмен мнениями. Зураб Константинович Церетели отметил, что получил большое удовольствие от просмотра и призвал продолжать совместно сохранять и развивать отечественную школу рисования – уникальную и лучшую в мире. Также он выразил решительность Академии и в дальнейшем поддерживать Лицей, указал на необходимость формирования еще более тесной и продуктивной связи между Академией, академическим Лицеем и Институтом им. В.И. Сурикова. Директор Лицея Губанов Д.В. сердечно поблагодарил Президента Академии и всех членов комиссии, за то, что всегда находят время и возможности приходить на просмотры, оказывать творческую и методическую помощь Лицею и осуществлять разностороннюю поддержку его образовательных, выставочных и конкурсных проектов, нацеленных на развитие подрастающего поколения.
Завершающей частью Просмотра и подведения его итогов стало обсуждение кандидатур обучающихся, показавших высокие результаты в учебной и творческой деятельности в период обучения для выдвижения на награждение медалями РАХ «За успехи в учебе».

Материал подготовлен Управлением по координации
академического художественного образования РАХ

Фото В.Райтман

Секретарь-референт: 8(499) 230-30-53

Секретарь приемной комиссии: 8(499) 238-04-36; +7-977-858-08-66  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отделение дополнительного художественного образования

Официальная страница