Выездные выставки

Фонд поддержки и развития Московской центральной художественной школы является организатором проекта «Академическое художественное образование - детям», в рамках которого состоялось открытие выставки работ учеников из запасников «Золотого» и «Актуального» фондов МЦХШ в Гимназии № 1409.

Это уже вторая выставка, организованная Фондом на данной образовательной площадке. Поскольку Гимназия 1409 участвует в разработке модели «Школы будущего», где большое внимание уделяется реорганизации социума в школе, а образовательное учреждение ориентировано на работу с одарёнными детьми, для поддержки которых в гимназии создан центр «Просветитель».
Сегодня на вернисаже школьники МЦХШ и их сверстники из Гимназии смогли найти точки соприкосновения их интересов в искусстве. Весьма трогательные выступления наших учениц Бобовниковой Аполлинарии и Александровой Веры получили отклик в глазах гимназистов и побудили живой интерес к художественному образованию. Во главе с одним из ведущих педагогов МЦХШ - Виктором Евгеньевичем Елизаровым, дискуссия на тему академического художественного образования в стране, а так же в школе МЦХШ в частности, обрела очень тёплую и дружественную направленность. Это особое искусство и педагогическое мастерство распознавать в маленьком ребёнке и в подростке будущего творца, что свойственно учителям Московской центральной художественной школы.
Проект «Академическое художественное образование - детям» обретает свою значимость только тогда, когда у школьников к нему есть живой интерес. И именно на поддержание этого интереса и на отклик в сердцах детей нацелена работа Фонда поддержки МЦХШ в данном проекте.