Выставка-диалог двух великих людей Карамзина и Пушкина с участием молодых художников в Совете Федерации РФ подготовлена Творческим объединением “Время молодых XXI”. В 2016 г. отмечался 250-летний юбилей последнего летописца и первого историка Н.М. Карамзина. А в феврале 2017 г. − 180 лет памяти “солнца русской поэзии” А.С. Пушкина.

От лица Лицея на церемонии открытия присутствовал и.о. директора Губанов Д.В. и руководитель выставочного комплекса Кондрашина Е.Н.

В выставке приняли участие учащиеся и выпускники ведущих учебных художественных учреждений. Среди них: Московский университет печати им. Ивана Федорова; МГАХИ им. В.И. Сурикова; Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина; Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; ГИТИС; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова и многие другие. От среднего звена – Художественный лицей при РАХ; Театральный художественно-технический колледж.

Основные главы многотомного сочинения “История государства Российского” были созданы Н.М. Карамзиным в усадьбе Остафьево. Уже позже великий русский поэт А.С. Пушкин приезжал сюда в гости к самому знаменитому ее владельцу – князю П.А. Вяземскому. Здесь в Остафьеве Пушкин прочитал многое из созданного им в знаменательную для его творчества “болдинскую осень”. Вниманию посетителей предложены работы молодых художников – авторов работ с изображением усадьбы Остафьево. Это студенты и выпускники Академии Ильи Глазунова – Евгения Артемьева, Илья Шанин и др.

Российская история, начиная с древнейших времен до правления Ивана Грозного и Смутного времени, описанная Карамзиным, вдохновила Юлию Леонычеву − выпускницу МГУП им. Ивана Федорова на создание литографий в иконописной стилистике. Представлены также портреты русских князей − Александра Невского, Даниила Московского, Ивана Калиты, созданные выпускницей МГАХИ им. В.И. Сурикова Анастасией Моргачевой.

Молодая художница из Ярославля Алла Хвастунова вот уже несколько лет занимается серией графических листов на тему “Мой Пушкин”: Мойка, Фонтанка, сцены из Евгения Онегина – это та небольшая часть тем, представленных в экспозиции.

Царско-сельские туманы вдохновили выпускницу Академии Ильи Глазунова Дарью Мусихину на создание целой серии живописных пейзажей. Царско-сельские мотивы переданы также в триптихе “Пергола” и работе “Амфитрита”, созданные в технике пастели выпускницей МГУП им. Ивана Федорова Александрой Павловой.

Студенты ГИТИСа тщательным образом подошли к изучению одежды той эпохи и ее разработкам по таким направлениям как: вечернее платье, редингот, костюм для верховой езды и др.

Говоря об А.С. Пушкине, конечно, мы непроизвольно вспоминаем строки из его стихотворений, поэм или романов. Художник же передает свои ощущения через холст и бумагу с помощью красок и карандашей. Выпускник Суриковского института Антон Богатов в эскизах к пьесе “Каменный гость” из цикла “Маленькие трагедии”, написанную Пушкиным в период “болдинской осени”, с присущим мастерством и чутьем театрального художника постарался отобразить всю глубину и драматизм этого произведения.

Коллекцию иллюстраций к произведениям Пушкина представляют в экспозиции выставки учащиеся Художественного лицея при РАХ: “Дубровский”, “Моцарт и Сальери”, “Каменный гость”, “Борис Годунов”, а также к сказкам: “Руслан и Людмила”; “Сказка о царе Салтане, сыне его Гвидоне и царевне Лебедь”, “Сказка о Попе и работнике его Балде” и др.

В экспозиции выставки продемонстрированы портреты Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина и героев их произведений, выполненные студентами и выпускниками: МГУП им. Ивана Федорова; МГАХИ им. Сурикова; ВГИК им. Герасимова; МГХПА им. Строганова, а также учащимися Театрального художественно-технического колледжа. 

Задача данной экспозиции привлечь молодых художников к истории России, заинтересовать событиями, происходящими на протяжении лет в нашем государстве; показать в одном пространстве разные школы и разные техники. 

Выставка открыта для посещения с 02 по 28 февраля 2017 г. по предварительной записи или телефонному звонку. По вопросам работы выставки обращаться к куратору − Костецкой Наталье. Тел. 8-495-504-60-42.

Адрес: м. Пушкинская, Чеховская, Охотный ряд,, ул. Большая Дмитровка, д. 26.

Совет Федерации Российской Федерации, 3-й этаж, холл.