Выставочный комплекс

Выставочный комплекс МАХЛ РАХ – это территория искусства – структурное подразделение лицея, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания лицея в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю он собрал порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки лицеистов и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

С уважением,

Юлия Вебер-Чубайс

Зам. директора по развитию выставочного комплекса и культурно-просветительской деятельности

Выставка Елизаровых – очередная веха в биографии этой творческой семьи. Она обозначила юбилейную черту под большим отрезком жизни, всегда неразрывно связанным с искусством.

Все началось в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого, где учились Виктор и Ираида, на театральном отделении у замечательного театрального художника и педагога Г.Д. Епишина. Успешно закончив училище, свое обучение продолжили в МГХИ им. В.И. Сурикова, на живописном отделении в театральной мастерской под руководством профессора М.М. Курилко-Рюмина.

Федор – выпускник МАХЛ РАХ и в дальнейшем, как и его родители, учился в МГХИ им. Сурикова в театральной мастерской, а по окончании в аспирантуре института.

Виктор Евгеньевич закончив в 1982 году институт, некоторое время жил и работал в Ленинграде, преподавал в институте театра музыки и кинематографии им. Н. Черкасова (ЛГИТМИК). Переехав в Москву, с 1991 года преподает в МАХЛ РАХ.

Ираида Владиленовна после окончания института в 1987 году работала в театре. В Новосибирском театре драмы ею осуществлен дипломный спектакль «Забавный случай» по пьесе К. Гольдони с режиссером А. Ахреевым.  Затем работала главным художником в театре драмы и комедии г. Раменское, где поставила с режиссером В. Велевым несколько спектаклей.  С 1995 года преподает в МАХЛ РАХ.

Федор Викторович закончив институт в 2005г., работает художником – постановщиком в Кремлевском дворце съездов, а в дальнейшем преподает изобразительное искусство в Московском кадетском корпусе министерства обороны России.

Собственное творчество и педагогическая деятельность тесно переплетаются в жизни этих художников и подчас служат источником вдохновения.

Ну и конечно все они являются активными действующими художниками, постоянными участниками многочисленных выставок. Знаменательно, что данная выставка семейная, мы видим работы трех индивидуальностей, крепко связанных между собой. Их объединяет не только живописное видение мира, но  и обращение к живописи как к всеохватывающему искусству.