Выставочный комплекс

Выставочный комплекс Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств – это территория искусства – структурное подразделение Школы, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания Школы в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю в фонде собрано порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки учащихся и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

Московский академический художественный Лицей Российской Академии Художеств представляет выставку творческих работ в рамках V Московского Фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

Художественная выставка несет в себе два значения: с одной стороны дает возможность людям, с особенностями психического развития, раскрыть свой творческий потенциал в разных направлениях искусства таких как: живопись, фотография, театр, музыка, кино, с другой стороны она направлена на общество и дает возможность познакомиться с работами авторов, их творчеством. Культура и искусство здесь выступает в качестве посредника, позволяющего обществу понять людей с отличающимся мировосприятием и снять те границы, которые выстраиваются нетерпимостью и стереотипами. С одной стороны, искусство - это область чувств и настроений человека в форме непосредственного переживания. С другой, средство психотерапевтического воздействия на личность, способ снятия стрессов и неприятных переживаний. Эмоции искусства - это эмоции высшего порядка, подконтрольные разуму. Терапевтическое воздействие изобразительного искусства - изотерапия происходит за счет цвета (хромотерапия), линий, объемов.
На выставке можно ознакомиться с коллекцией картин, рисунков и работами ручного прикладного искусства ар-брют, которые несут в высшей степени спонтанный характер и практически не зависят от шаблонов. Также многие работы выставки относятся к одному из направлений примитивизма XVIII—XXI вв., включающее как самодеятельное искусство (живопись, графику, декоративное искусство, скульптуру, архитектуру), так и изобразительное творчество художников-самоучек. Наивное искусство всегда существовало в художественной практике различных стран и культур. В России, особенно в последние десятилетия, оно получило эстетическое признание. Интерес к наивному искусству проявляли как люди далекие от творчества, так и известные художники,
например им интересовался Шагал, а к русскому лубку обращался Малевич, особое место занимал наив в творчестве Ларионова и Гончаровой.

19 - 24 ноября, ежедневно с 11.00 до 18.00

Вход бесплатный