Выставочный комплекс

Выставочный комплекс МАХЛ РАХ – это территория искусства – структурное подразделение лицея, основной задачей которого является культурно-просветительская деятельность. Комплекс обладает уникальным художественным фондом, накопленным с момента основания лицея в 1939 году. За свою почти 80-летнюю историю он собрал порядка 40 тысяч единиц.

Деятельность комплекса ведется по трем направлениям: выставочная, музейная и методическая.

Выставочный комплекс регулярно устраивает выставки лицеистов и педагогов как из актуального, так и из «золотого» фондов, проводит выездные выставки.

Мы приветствуем и привозные экспозиции. Площади комплекса позволяют проводить тематические лекции, семинары, концерты. Приглашаем всех коллег, заинтересованных в совместных проектах в сфере искусств, к творческому диалогу и сотрудничеству.

С уважением,

Юлия Вебер-Чубайс

Зам. директора по развитию выставочного комплекса и культурно-просветительской деятельности

Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств представляет выставку-ретроспективу работ лицеистов с момента своего основания до наших дней, объединенных одной темой.

Основная идея выставки – провести любопытного зрителя сквозь натюрморт через призму времени. Почти 80 лет опытов художников в одном жанре. Казалось бы, что может быть в этом особенного?!

Но натюрморт – это вовсе не мертвая натура – отнюдь нет – это особая «тихая жизнь», дающая нам массу свидетельств времени, которые не могут ускользнуть от вдумчивого взгляда.

На экспозиции осознанно оставлено несколько работ, которые не вписываются в привычные каноны классического натюрморта, однако именно они позволяют прочувствовать эпоху, в которую создавали свои шедевры подрастающие мастера.

Анализ творчества лицеистов позволяет заметить массу деталей – от заданного стиля, от явно засевшего соцреалистического восприятия предметов и жизни – до контрастирующих с ним предметов, появляющихся на полотнах лицеистов. Навязчивой темой многих работ вплоть до 70-х годов является образ рыбы. Она проходит стержнем через десятилетия и чудным образом исчезает в 80-е. Для тех, кто был свидетелем исторических процессов, таинственное исчезновение продуктов питания в 80-е было не мистикой, а горькой реальностью.  Историческая ретроспектива дает возможность окунуться в эпоху создания работ, прочувствовать настроение юных художников даже вопреки заданным рамкам. По представленным работам видны смелые мазки, прекрасные композиции, игра света и тени в руках будущих мастеров. Очевидные повторения сюжета позволяют нащупать определенные константы в творчестве и быте людей разных поколений. Оптимизм, сменяющийся депрессией, аскетизм, переходящий в пир, соцреализм, сменяющийся кубизмом, небольшие работы середины прошлого века и гигантомания, пришедшая в начале 2000-х – это лишь малая толика эмоций, застывших в натюрмортах выпускников лицея – тонкая грань между реальностью и художественным замыслом.

Идея проекта: Художественный совет МАХЛ РАХ

Куратор выставки: Юлия Вебер-Чубайс