Фонд

Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств (МАХЛ) за свою многолетнюю историю заслуженно приобрел репутацию уникального образовательного учреждения, хранящего и преумножающего лучшие традиции российской академической художественной школы. МАХЛ стал своего рода «питомником» для будущих корифеев живописи, скульптура и архитектуры - этих «трех знатнейших художеств», говоря словами стоявших в 1757 году у истоков Академии И.И.Шувалова и М.В.Ломоносова.

Уважаемые родители (законные представители) учащихся МАХЛ РАХ!
К Вам обращается директор Фонда поддержки и развития Московского академического художественного лицея при Российской академии художеств Фоминых Д.Б. Недавно у меня состоялся разговор с одной из Ваших коллег, членом родительского комитета. Среди обсуждаемых вопросов возникла и тема возможной добровольной финансовой помощи Лицею со стороны родителей (законных представителей) и, как я узнал, среди Вас есть люди и их много, которые искренне хотели бы помочь улучшить среду обитания Ваших детей в Лицее, но не знают, как это сделать.

Фонд поддержки и развития Московского академического художественного лицея при Российской академии художеств, зарегистрированный в Министерстве юстиции РФ в марте этого года, подводит первые итоги своей работы.

Учредителями Фонда стали два юридических лица: Ассоциация российских банков и сам Лицей, а также два физических лица: вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ), к.э.н. Прексин Олег Михайлович и к.э.н. Фоминых Дмитрий Борисович, проработавший многие годы в банковской системе страны, в МГУ имени М.В. Ломоносова, а сейчас возглавляющий финансовый блок в Лицее.

Инициатором создания Фонда стал новый руководитель Лицея – скульптор, бывший лицеист, выпускник и преподаватель Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Губанов Дмитрий Вячеславович.