Сведения об образовательной организации

Школа

Училище

Поступающим

Подготовка

Образование

Доп. образование

Курсы повышения квалификации

Центр непрерывного образования

15.02.2017 закончилась выставка ретроспектива натюрморта «Тихая жизнь с 1940…»  Вместо послесловия хотелось привести прямую речь тех, кто пришел и написал свой отзыв. Комментариев оказалось очень много, поэтому приводим лишь их небольшую часть.

Благодарим всех, кто нашел время посмотреть экспозицию и написать отзыв.  До новых встреч! 

 

 

 

 

ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГИ ОТЗЫВОВ ВЫСТАВКИ-РЕТРОСПЕКТИВЫ НАТЮРМОРТА “ТИХАЯ ЖИЗНЬ c 1940…”

(Орфография и пунктуация авторов оставлены без изменений)
  1.  … Вызывает восхищение талант начинающих художников и творческий подход педагогов к процессу обучения, ставящих сложные и увлекательные задачи. Хотелось бы, чтобы на всех работах были указаны не только год их исполнения, но и ВОЗРАСТ и класс обучения, чтобы возникало более целостное представление о динамике развития умения и мастерства юных художников. (подпись)
  2. Очень понравилось! Посмотрев, как будто побывали в детстве, вспомнили быт нашей жизни. Пенсионеры: Аниканова Л.А. Юрьева З.И.
  3. Понравилось! Хотя работы 50-60х чисто учебные, а 2000х художественно-творческие, но несмотря на явное техническое совершенство последних (композиция, цвет, рисунок), есть опасение некоторой застылости, консерватизма в развитии (слишком отделаны). Работы середины века сделаны начинающими и все дороги в форме для них открыты. Поздние работы 2000х говорят скорее о завершённости пути художника. Многие ли смогут отказаться от заученных и совершенных приёмов? Найти новые?  Завьялов М.Г.
  4. Потрясающе! Огромное спасибо всем, кто принимал участие в реализации этого проекта! Идея, наполнение, оформление – полный восторг! Побольше таких мероприятий! (подпись)
  5. Выставка замечательная, …. Было бы намного более поучительно, если бы работам или сериям работ, были бы приложены кратко сформулированные задачи, или педагогом, или самим учеником (если это работа самостоятельная) Обязательно буду рекомендовать эту выставку и своим ученикам, и педагогам. Художник-педагог, г. Рязань Преснеков М.Л.
  6. Огромное спасибо устроителям выставки. Тёплая мощная положительная энергетика. Каждая работа – душа автора. Низкий поклон и пожелание успехов. Трененкова Н.В.
  7. Прекрасная выставка. Тонкое чувство времени в каждой картине. Текст куратора выставки сразу задаёт тон для зрителя. Хотелось бы такую выставку в большой галерее. Профессор медицины – росчерк подписи.
  8. Получила эстетическое наслаждение! Подчерпнула для себя интересные художественные приёмы! Понравилось наблюдать работу поколений художников в определённую эпоху времени. Очень интересные работы современных юных художников. Фенько Алёна.
  9. …Очень понравилась идея классификации по десятилетиям. Действительно сразу чувствуешь разницу… Андреева
  10. Спасибо за полученные эмоции! Очень интересно увидеть хронологию развития натюрморта, который, как ни странно, СПРОГРЕССИРОВАЛ, хотя в нынешнее время все уверенны в обратном...(подпись)
  11. Отличная выставка, показывающая как срез времени, так и развитие искусства «ВНЕ ВРЕМЕНИ»…  (подпись)
  12. Очень благодарна устроителям выставки. Удалось и было интересно подышать воздухом прежних лет. Понравилось сопровождение худ.работ приметами-предметами времени – музыкальными устройствами. … похоже в творчестве натюрмортов увеличивается работа мысли, но кажется, уменьшается сердечность. Спасибо! (подпись)
  13. Спасибо за выставку! В сжатой экспозиции лица и судьбы художников, живших и живущих. Очень верно выбраны примеры и техники (разнообразно и вариативно). Контрастом выглядят работы 2000х: эстетизм преобладает над внутренней работой (нет души художника, одно познание и любование формой и цветом. Конечно, всё это нужно …но… (подпись)
  14. Очень интересная выставка. Действительно история натюрморта. Идут годы и меняется характер натюрморта. Не думала, что время так влияет даже на натюрморт. Спасибо за выставку. (подпись)
  15. Большое спасибо за выставку. Погрузилась в другой, мой дорогой и памятный мир. Пришла с одним настроением, ухожу с другим. Особенно понравились акварели – проникновенные, светящиеся. Эту выставку, её концепт, надо показать в более широком кругу, за пределами лицея. Надя Киселёва.
  16. Спасибо! Чудесная выставка, очень талантливые дети! Получила огромное эстетическое удовольствие! Хочется отметить отзывчивость и радушие организаторов и смотрителей выставки, атмосфера душевная. Спасибо! (подпись)
  17. Как они любили глубокие насыщенные гаммы, эти наши «предки»-художники 60х - 70х …насколько это бескорыстно – их, может, уже нет, а кусочками их живописи наполнена земля и хозяйка здесь – красота… А ещё стенка на 2 м этаже, ближняя (ко двору) – настоящие творческие эксперименты. Они и современные, и, одновременно, не потерявшие настоящей живописности, здесь всё, и иконопись древняя, и Матисс, и уникальность, и тайна… «Перья в коричневом чём-то, и изумрудная тряпка…», « Сумерки за окном и красный освещённый ананас…» - смотришь и думаешь – вот бы смочь так.                     Синёва Светлана, художник.
  18. Спасибо за то, что собрали 80 лет опытов художников в одном жанре – натюрморт. Мы впечатлены и побежали творить! (без подписи)
  19. Как изящно и со вкусом реализована идея связи поколений. Глубоко продуман куратором музыкальный фон, отражающий данный художественный период. Глядя на этюды (терракота) и на работы юных натюрмортистов, убеждаемся, что будущее российской художественной школы в надёжных руках. Спасибо!!!  Галина Овчинникова. г. Тула
  20. Чудесная выставка! Как здорово, что, по-прежнему живы традиции Великой МСХШ! Удачи и творческих свершений!              Александрова Ирина (выпуск 1971г.)
  21. Очень хорошая выставка. Часто заметны чисто учебные задачи (что может быть и верно). Но очень привлекают авторы, которые смогли выйти за учебные задачи, сделать что-то большее. Поражает общий высокий уровень работ за многие годы. Спасибо, получил большое удовольствие. Баратов Дмитрий. Архитектор.
  22. Выставка очень понравилась, но мне показалось, что в 1м классе дети рисовали лучше, чем в 3м. Почему?  Свергатова Н.И.
  23. Замечательная выставка. Работы поражают своей зрелостью мастерством, искренностью. Впечатление, что находишься во взрослом музее», настолько высоко качество авторов. Особая благодарность кураторам выставки, которые выступили с инициативой и воплотили в жизнь. Период почти в 80 лет (начиная с 1940г) показывает, что не оскудела Земля Русская талантами. Дай Бог ребяткам дальнейших творческих успехов и здоровья. С благодарностью. (подпись)
  24. Низкий поклон организаторам выставки. Свитич Л.Г. – жена художника Л. Свитича
  25. Я с удовольствием посетил выставку, мне очень понравились работы. Тимофей Дегтярёв 9 лет
  26. Огромное спасибо за такую чудесную выставку. Получила невероятный положительный заряд эмоций. Очень вдохновлена и хочется творить и учится дальше! У ВАС ШИКАРНАЯ ШКОЛА ЖИВОПИСИ! С уважением, Роденкова Ю.
  27. Благодарим Вас! Очень интересная «живая» выставка! (хотя натюрморт – это мёртвая натура) Проследить развитие живописи в истории получилось увлекательно, музыка и прочие дополнение – тоже удачные! Работы лицеистов поражают мастерством… (подпись)
  28. Спасибо за огромное удовольствие от просмотра! Особенно потрясли рисунки учащихся последних лет, это непостижимо, такое мастерство, что даже не понятно куда можно ещё двигаться в профессиональном плане (2й класс!!) Благодарю! Е. Кушкина, архитектор
  29. Выставка – ретроспектива натюрморта «Тихая жизнь» очень поучительна и показательна для школьников, студентов, преподавателей и художников профессионалов. Для каждого их них она даёт информацию и почву для развития жанра натюрморт: это композиция, пластика предметов, цветовая гармония, передача материальности и фактуры… и т.д. Спасибо огромное организаторам этой выставки и низкий поклон. Филимонов А.И. художник-педагог
  30. Прекрасная выставка. Особенно понравилась живопись 40-60х годов. Замечательная обстановка! Антураж и атмосфера позволяют окунуться в то время. Ждём следующую выставку! Спасибо! 1-ый курс МАХУ         (реставрация/живопись)

 

Контакты

Адрес:119049, г. Москва, ул. Крымский вал, д. 8, корп. 2.

Телефон: +7(495) 241-10-75

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Отделение дополнительного образования:

+7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495) 241-10-75 (доб.104) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секретарь-референт директора: 8(495) 241-10-75 (доб.100) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приемная комиссия Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Секретарь учебной части: +7(495) 241-10-75 (доб.101), +7(499) 238-21-00 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Интернат: +7(495) 241-10-75 (доб.120), Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Музейно-выставочный комплекс: +7(495)-241-10-75 (доб.600) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Физкультурно-оздоровительный комплекс: +7(495) 241-10-75 (доб.111), +7(495)-241-10-75 (доб.400)

Бухгалтерия:  +7(495) 241-10-75 (доб.102) Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Служба технической поддержки: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия МЦХШ при РАХ.

Политика конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных